История храма

В настоящее время храм Успения Божьей Матери расположен вблизи городского парка.

В семнадцатом столетии на этом месте было городское кладбище с деревянной церковью Ильи пророка.

В середине 19-го века деревянная кладбищенская церковь крайне обветшала, и поэтому было принято решение разобрать её и воздвигнуть каменный храм. Главным благодетелем и строителем нового храма стал благочестивый купец 1-ой гильдии и почетный гражданин города Бронницы Алексей Кононович Кононов. Центральный придел был посвящен Успению Богородицы, а два боковых придела, первый — во имя Ильи пророка, а второй – во имя Алексия Человека Божия (в честь небесного покровителя Алексея Кононова).

В 1869 году главный придел был построен и освящен. Освящение совершали два священника – Александр и Алексий, по благословению митрополита Московского Филарета, на службе присутствовал и Алексий Кононов. Об этом событии свидетельствует сохранившаяся закладная плита в главном алтаре. Два другие придела достраивали и освящали в 1871 и в 1872 годах. Купец Алексей Кононов в это время уже умер. Строительство продолжал его сын Иван Алексеевич Кононов.

В 1936 году храм был закрыт. В последствии  кладбище было тоже закрыто и разорено: все надгробья были куда-то увезены, а земля выровнена бульдозерами. Вероятно, слишком много было дворянских и купеческих захоронений. Остались лишь две могилы. Одна Александра Александровича Пушкина — внука великого поэта А.С. Пушкина, который был почетным гражданином города Бронницы. Другая – братская могила солдат, погибших в первую мировую войну, датированная 1916-м годом (в Бронницах был военный госпиталь, и тех, кто умирал от ран, хоронили на этом кладбище).

В советское время в храме располагался хозяйственный магазин, в котором несколько раз был сильный пожар. Уничтожена уникальная лепнина, дубовый иконостас и всё внутреннее убранство.

В 2003 году храм наконец-то был передан общине верующих. В настоящее время ведутся реставрационные работы.